lunes, 5 de diciembre de 2016

SUPERIORIDAD DE MARIO MIRABEL Y CRISTINA DURÁN EN LA ALFOMBRA TORREJONCILLANA

Fin de semana complicado el que se planteó por la tempestad que tuvimos el pasado viernes y que continuó azotando al recorrido de la Dehesa Boyal Torrejoncillana que aguantó todo lo que cayó y que quedó en unas condiciones óptimas para el Campo a través en un día en el que respetó tanto lluvia como viento durante el transcurso de la competición.

Tras el clásico goteo de corredores que llegaban de diferentes puntos de Extremadura al Circuito, comenzaron de forma puntual a sucederse las salidas de lo que era el pistoletazo de la Liga de Campo a Través 2016-2017 con este XXXVIII Cross de la Encamisá.

Comenzaron con la categoría Infantil Femenino donde Natalia Guardado(At Almendralejo) se hacía con la victoria y al igual que su equipo, mientras en chicos vencía Raúl Gragera(At Montijo) siendo la victoria por equipos para EA Plasencia.

En cadetes, Marta Cepeda(EA Plasencia) y Manuel Ridruejo(Perceiana-Extremadura) vencían en sus carreras y por equipos Atletismo Mérida y EA Plasencia se llevaban la palma.

Por último, en cuanto a las categorías JUDEX, en juveniles Emma Guzmán(At Mérida) y el torrejoncillano Manuel Petrón(CA Andiajoa Torrejoncillo) se imponían y por equipos Atletismo Mérida y Perceiana Extremadura vencían.

Los peques de Citius. Altius Fortius realizaron juegos orientados al atletismo que terminaron con una carrera de promoción y un regalo en dulces torrejoncillanos por su participación.

​En cuanto al resto de categorías, en Júnior Amine Hamidi(At Silla) y María Meseses(Perceiana-Extremadura) vencían y por equipos Perceiana Extremadura se hacía con ambas categorías. En Promesa Melany González(Atletismo Almendralejo) y Sergio Paniagua(Perceiana-Extremadura) ganaban sus pruebas(en promesa no hay equipos).

En cuanto a los veteranos, Concha Cordón(Perceiana) y Óscar Jociles(At Sanvicenteño)  ​vencían en la categoría A y en la categoría B Concepción González y Paco Rivero ambos de Perceiana, siendo por equipos la victoria para Perceiana en chicas y Atletismo Fregenal en chicas.

Por último, en nuevo formato y tras la prueba de promoción local en la que una treintena de peques torrejoncillanos disfrutaron de su prueba, tuvo lugar la prueba Absoluta con ambos sexos juntos por primera vez.

​Había muchas ganas de ver al torrejoncillano Mario Mirabel(CA Fent Cami Mislata) evolucionando por el tapiz de la Dehesa Boyal y no defraudó, puesto que se impuso con claridad a sus rivales al igual que Cristina Durán(CEA Tenerife 1984) en chicas.​ Por equipos en absoluto la victoria fue para Perceiana en chicas y EA Plasencia en chicas.


Los campeones en individual y por equipos se llevaron una olla torrejoncillana elaborada de forma artesanal en la localidad que fue declarada Área de Interés Artesanal hace unos meses.

Gran satisfacción en la organización por el gran espectáculo dado por todos los participantes en la segunda prueba más longeva de Extremadura.

lunes, 7 de noviembre de 2016

INSCRIPCIONES ATLETAS NO FEDERADOS XXXVIII CROSS DE LA ENCAMISÁ

Al igual que  los años anteriores, cualquier atleta no federado puede participar en el Cross de la Encamisá-

Para inscribirse el protocolo según nos ha indicado la propia Federación es el siguiente:

 Atletas sin licencia:
Podrán participar atletas sin licencia en la prueba de carácter popular absoluta que se establezcan en los reglamentos de las diferentes competiciones organizadas por la Federación Extremeña de Atletismo.
Inscripciones: Deberán enviar un e-mail a secretaria@atletismo-ext.com  en el plazo de inscripción de la competición con los siguientes datos: Nombre y apellidos, fecha de nacimiento, DNI, Localidad y especificando competición y prueba en la que quiere participar. No se admiten inscripciones que no adjunten el resguardo bancario de haber ingresado a la Federación 6 €.
  

  Nº Cuenta: ES24 2048/1290/72/9700001883


IGUALMENTE SI HAY ATLETAS FEDERADOS DE OTRAS COMUNIDADES EL PROTOCOLO ES EL SIGUIENTE

Atletas con licencia Nacional:
En las pruebas organizadas por la Federación Extremeña de Atletismo, los atletas con licencia nacional por otra Federación Autonómica deberán hacer un ingreso de 10 Euros y adjuntar el comprobante bancario a la inscripción o mandar por e-mail asecretaria@atletismo-ext.com el resguardo bancario despues de hacer la inscripción por la Extranet de la RFEA.


miércoles, 26 de octubre de 2016

XXXVIII CROSS DE LA ENCAMISÁ




El próximo 27 de Noviembre será la primera jornada de la liga de Campo a Través de Extremadura en Torrejoncillo, alcanzando ya la 38 edición de esta prueba.

El recorrido por la Dehesa Boyal continuará luciendo espléndido con las mejoras de los últimos años.

La actividad está organizada por el Programa de Dinamización Deportiva de la Mancomunidad Integral "Rivera de Fresnedosa", el Ayuntamiento de Torrejoncillo, Patronato Municipal de Deportes y Club Atletismo Torrejoncillo con la colaboración de Protección Civil y Policía Local de Torrejoncillo.

martes, 25 de octubre de 2016

DISTANCIAS XXXVIII CROSS DE LA ENCAMISÁ

Las distancias aproximadas de la prueba serán las siguientes:

Categorías Masculinas

Infantil : 2000
Cadete: 3000
Juvenil y Veterano: 4000
Júnior: 6000
Absolutos: 9000

Categorías Femeninas

Infantil: 1000
Cadete y Juvenil:2000
Junior y Veterana: 4000
Absoluta: 8000

NOTA: Algunas distancias cambian respecto al año anterior.


lunes, 24 de octubre de 2016

HORARIOS Y DISTANCIAS XXXVIII CROSS DE LA ENCAMISÁ

El horario de competición y distancias será el siguiente:

HORA CATEGORÍAS DISTANCIAS Y VUELTAS APROXIMADAS

10.45 h Citius, Altius, Fortius
11:00 h Infantil Femenino 1.000 m 1B
11:10 h Infantil Masculino 2.000 m 1A
11:10 h Cadete-Juvenil Femenino 2000 m 1A
11:25 h Cadete Masculino 3000 m 1B + 1A
12: 00 h Juvenil-Veterano Masculino 4.000 m 2A 
12: 00 h Junior-Veterana Femenina 4.000 m 2A
12:25 h Júnior Masculino 6.000 m 3A
12:25 h Carrera popular absoluta 6.000 m  3A
12:55 h Carrera de promoción local de menores 300 m Recta Meta
13:00 h Absoluta Femenina 8.000 m 4A
13:00 h Absoluta Masculina 9.000 m 4A +1B
La entrega de dorsales se realizará en Secretaría a partir de las 10.15h.

La entrega de premios se realizará de forma escalonada, una vez vayan terminando las carreras.


domingo, 23 de octubre de 2016

CIRCUITO Y SERVICIOS AL ATLETA XXXVIII CROSS DE LA ENCAMISÁ

Los recorridos serán los mismos de los últimos años y que tan buena acogida tienen os espera:




Los servicios que ofrece la organización al atleta son los siguientes:
  • Aparcamientos.
  • Bar.
  • Servicios.
  • Vestuarios.
  • Duchas(Pabellón Municipal y bajo solicitud)
  • Ambulancia y Médico
  • Avituallamiento.

sábado, 22 de octubre de 2016

ACCESOS XXXVIII CROSS DE LA ENCAMISÁ

Acceso al circuito:
Desde la A-66 tomar la salida EX-109 Torrejoncillo-Coria
Continuar por la EX-109 hasta que lleguemos a la salida Torrejoncillo Polígono industrial(no toméis la de Torrejoncillo-Portezuelo que es la primera).
Posteriormente, tenéis que pasar por debajo de la carretera que habéis dejado girando a la izquierda para adentraros en el Polígono industrial.
Aparcar el coche allí y subir hacia arriba del todo de la Dehesa dónde está situado el circuito.


jueves, 20 de octubre de 2016

PREMIOS XXXVIII CROSS DE LA ENCAMISÁ

COMPETICIÓN JUDEX:
Medallas a los 3 primeros en las categorías Infantil, Cadete y Juvenil.

Regalo a los participantes en las categorías Benjamín y Alevín.

COMPETICIÓN FEDERADA:
Individual:

Trofeo al primero y medallas al segundo y tercero de cada categoría, además de trofeo al primer local.

Infantil Hombres y Mujeres
Cadete Hombres y Mujeres
Juvenil Hombres y Mujeres
Júnior Hombres y Mujeres
Promesa Hombres y Mujeres
Sénior Hombres
Sénior Mujeres
Veteranos A y B Hombres
Veteranas A y B Mujeres
Popular Hombres y Mujeres(18 años cumplidos)

Por Equipos:

Trofeo al primer equipo clasificado

Hombres Mujeres

Infantil Infantil
Cadete Cadete
Juvenil Juvenil
Júnior Júnior
Absoluta Absoluta
Veteranos Veteranas


martes, 18 de octubre de 2016

REGLAMENTO XXXVIII CROSS DE LA ENCAMISÁ

El Reglamento del XXXVIII Cross de la Encamisá se regirá por el Reglamento de la Liga de Campo a Través de Extremadura 2016-2017 de la Federación Extremeña de Atletismo. PINCHA AQUÍ PARA VERLO.


miércoles, 5 de agosto de 2015

MARIO MIRABEL VENCE EN EL XXVIII CROSS URBANO SOLIDARIO

El atleta local Mario Mirabel Alviz se exhibió ayer ante su localidad tras su participación la noche anterior en el campeonato de España sin apenas tiempo para descansar.

Con una gran superioridad sobre el resto de participantes, impuso un ritmo infernal desde la salida que apenas pudieron seguir sus rivales. Pero eso no es lo más importante de la prueba celebrada ayer en una localidad que siente el atletismo por los cuatro costados, sino la solidaridad que demostraron el centenar de participantes llegados desde diferentes puntos de la Comunidad Autónoma como Coria, Montehermoso, Malpartida de Plasencia o Don Benito entre otros. Lo más importante fueron los 100 kilos de alimentos que se entregarán a Cáritas Torrejoncillo que junto a los 50 que se recogieron en el voley plaza hacen un total de 150 kilos en las dos actividades solidarias de las Jornadas Deportivas de este año.

El podio masculino lo cerraba David Moreno seguido de Juan Luis Cirujano, todos del CA Torrejoncillo.

En femenino la donbenitense Laura de Bento entraba en primer lugar seguida de las torrejoncillanas Belén Cerro y Conchi Sánchez.

​El atletismo se toma un descanso hasta el 26 de Septiembre cuando acontecerá el VIII Trail de los Artesanos, un auténtico terremoto de actividad que tiene revolucionados a los corredores sin apenas poder descansar en verano preparándose para la cita.​


Os dejamos las clasificaciones, en breve os subiremos las fotografías, gracias por ser solidarios!!!!1

CLASIFICACIÓN PREBENJAMÍN
CLASIFICACIÓN BENJAMÍN-ALEVÍN
CLASIFICACIÓN PRUEBA REINA